Многие думают, что хардбол — это веселое увлечение, не требующее значительных физических усилий. Забывая о том, что игровой запал, увеличивая двигательную интенсивность, понижает также внимание. Результатом этого являются многочисленные травмы, многие их которых выводят человека из актива команды на целые месяцы. Команда «Steel Raven» рекомендует выполнение следующих минимальных нормативов по физической подготовке, состоящих из общедоступных упражнений, перед занятиями, либо вскоре после начала занятий хардболом:

1. Выпрыгивания из полного приседа, 40-50 раз (травмы коленей — первая по частоте проблема в харде; главным образом ударные — при ушибе о какой-либо твердый предмет, но возможны и простые вывихи и растяжения; кроме того, данное упражнение развивает скоростно-силовые качества мышц ног и делает их выносливее при продолжительных ускорениях/подъемах по лестницам).

2. Прыжки вперед на одной ноге (правой/левой) отталкиваясь с носка, по 10 м в каждую сторону (растяжения и подворачивания голеностопа — вторая по частое возникновения проблема, вызываемая неготовностью мышц голени и стопы к резким движениям; данное упражнения — одно из наиболее эффективных для укрепления мышц голени для тех, кто не занимается видами спорта, активно задействующими перемещение на носках; хорошо также добавить прыжки вбок).

3. Удержание положения «ласточка» (лежа на животе, руки и ноги выпрямлены и подняты максимально вверх) 40-60 сек. (нагрузка на спину будет очень непривычна для тех, кто не таскал на себе тяжести, либо не ходил долгое время с относительно легкими предметами (оружие); данное упражнение наиболее доступно, хотя гиперэкстензии либо тяги могут быть эффективнее).

4. Подтягивания прямым хватом на ширине плеч, без рывков, 8-12 раз (развивают мышцы-сгибатели предплечья и пальцев, необходимые для удержания и уверенного хвата оружия; также критически важны для подъемов в окна высотой выше пояса, в одиночку либо вдвоем).

5. Отжимания от пола руки чуть шире плеч, до касания грудью пола, спина прямая, 40-50 раз (развивает грудные мышцы и трехглавые мышцы плеча, остро необходимые при входе в окна и перелезании через препятствия, а также передние дельтовидные мышцы, необходимые для удержания оружия и манипуляций с ним).

*все числовые диапазоны даны в зависимости от веса.