Вот и прошло боестолкновение двух сторон на берегу Рыбинского водохранилища. Очень живописное место, которое только выиграло (или, как минимум приободрилось) от взрывов наших гранат и канонады штурмовых винтовок. 😉 Низкий поклон организаторам и всех, кто приехал поучаствовать!!!

Автор статьи — Кристиан (ХК Steel Raven).

Данная статья (много сложного текста) посвящена анализу тактики сторон и выявлению возможных направлений для совершенствования воинского мастерства всех участников, а также улучшению организационной части. Ни в коем случаи нет идеи кого-то “задеть”, все написано с искреннем желанием, чтобы мы все были довольные игрой, балансом и ростом в профессиональном плане, каждой команды.

  • Нижеописанное, личное мнение автора статьи (и может не совпадать с мнениями других участников события) на основании личного наблюдения и предоставленных данных (информация, отзывы, мнения, видеосъемка) участников данного боестолкновения.

Место где происходило боестолкновение:

Рядом с г.Рыбинск, Ярославской области. Место очень живописное, с прекрасным полигоном. Организаторы вложили огромное кол-во труда в обустройство окопов/баррикад, что бы все битвы могли проходить максимально интенсивно и интересно.

ЧАСТЬ I





Распределение сил:

 Прибывшие были распределены на две команды (красные/зеленые)с примерно равным кол-вом игроков:

  • Лесные Братья : Стальные вороны, Бизон, Рубикон, Беркут 35, Пушкинские, Гридни.
  • Урбанисты : Авангард, Медведи, Варяг, Сумрак, Блитцкриг, Метель, Хэд Хантерс.

С одной стороны, организаторы отыграли предварительно все сценарии, что конечно дало определенное представление, но все же не совсем точное, так как такая симуляция не могла дать оценку с учетом различий в техническом оснащении команд, их боевом составе и различия в сыгранности бойцов (например в первой игре на стороне Урбанистов оказалось большее объединение разных команд и управлять таким объединением было не в пример сложнее, да и опыт взаимодействия тоже не мог быть выше чем у Лесных Братьев, где все было наоборот более сплочено).

Антон Шулепов (перефразировано): — В Лесных Братьев попали две крупные и сыгранные (в тч.с друг другом) ХК, а в Урбанистов, много небольших, что конечно сказалось самым непосредственным образом.

Василий Денисов: — «Дисбаланс был больше на мой взгляд в расстановке сил на начало этапов. Ну и на 3м (этапе) надо было больше жизней дать конечно атакующим, и старт по центру, а так по вооружению, и опыту по моему примерно одинаково было.

Не учли мы возможные тактические маневры обороняющей стороны. Почему то наивно подумав, что свои силы сосредоточат на обороне. Точку старта нужно было сделать по центру. Как мы сделали, когда вы (ХК Steel Raven) приехали во второй раз. В результате фланг быстро был занят лесными братьями, которые естественно нанесли большой урон урбанистам, если бы мы сделали старт по центру этот момент был бы минимизирован и урбанисты получили бы больше возможностей для маневра«.



В подтверждение этого выступает результаты предыдущей игры в Ульяновске (Симбирск II) —  (фильм ).


  • В частности, в составе Лесных Братья оказались два «дальнобойных» снайпера в полном экипе+полноценный марксман, все в полном экипе, гилли и тп. С учетом открытой территории (зеленки) и задач в атаке, это очень серьезная боевая сила.

Распределение задач:

С учетом особенностей зоны, времени, выделяемого на каждый этап, вероятность успешного выполнения Урбанистами своих миссии с самого начала была, скажем так ограничена.

В дальнейшем появятся еще несколько факторов (будут рассмотрены ниже) которые еще более обусловят доминирование Лесных Братьев.


Этап 1. Пролог

Время 15 мин. Разминочная миссия.

Две основные группировки Приморского пытаются по возможности решить конфликт мирным путем или хотя бы временно его отсрочить. Для чего собираются для проведения переговоров…

Данный этап рассчитан на тренировку действий в нестандартной ситуации. Инструктаж по этапу на месте.

Как произошла реализация сценария:

Очень многие не были готовы к данному этапу (в описании к брифингу разъяснений тоже не было) и, наверное, слегка «приблатненный вариант», был тоже слегка неожиданным. В условиях наших реалий, скорее ожидаешь увидеть более «деловой подход ЧВК к другой ЧВК», но это было свежо и интересно, если бы было понятно, что делать-то…)))

Задача была: организовать заранее не подготовленную «стрелку» двух главарей сторон (тема стрелки одна сторона хотела больший процент от продажи Харболита — который является ключевым ресурсом в экономике игровой вселенной).

Особенности: выдвинуться заранее на позицию было невозможно, все кто был непосредственно рядом с местом «стрелки», мог иметь только вторичное оружие, которое можно было спрятать (под одежду и тп).

В случае, если бы босса подстрелили, его можно было бы реанимировать, если бы удалось его оттащить со стрелки и провести комплекс реанимационных мероприятий (вколоть аэрохардин)

Как реализовалось:
 Команда Урбанистов, была более готова к выполнению поставленной задачи, действуя агрессивно и решительно перехватила инициативу на себя, босс Лесных Братьев не был реанимирован, в отличии от босса Урбанистов (хотя конечно Кенни привык к реанимированию, это тоже наверное опыт  — ).)))

Горец (ХК Steel Raven): «Могу дополнить, что в первом этапе Лесных Братьев как раз и подвела излишняя склонность к взаимодействию. Когда началось, лично я после занятия позиции на фланге и оценки обстановки стал ждать действий нашей ударной группы с оружием потяжелее и приказов координаторов. Ждал, что мы выстроим фронт и раскатаем всех ровным ударом. Через пару минут боя всё потеряло смысл, главаря урбанистов спасли его бойцы, а наш погиб».

А, вот видео со сценой разборки двух боссов – бесподобно!!!


2. Захват образца «харболит76»

Время: 1-1,2 часа.

Война началась! Лесные братья узнают, что в лаборатории Приморского разработали усовершенствованную версию харболита — «харболит76», который обладает в разы большей энергоемкостью при одинаковой массе. Руководство группировки решают провести неожиданный рейд в

лабораторию Приморского с целью захвата генератора для производства новой версии харболита. Проблема в том, что никто из лесных братьев не знает пока технологии его производства. В связи с чем потребуется также захватить ученого в здании «Приморсксинтез».

Лесные братья начинают с преимуществом в дополнительных «жизнях». Урбанисты охраняют ящик с ценным грузом. Задача Лесных братьев – захватить генератор харболита на 1м этаже лаборатории, а также ученого с реактивами на 2-м, доставить их к южной шахте и удерживать там в течение 20 мин, пока ученый запустит генератор и из компонентов добудет харболит. В случае удачи Лесных братьев в захвате и транспортировке ящика и ученого Урбанисты вызывают подкрепление.

Как произошла реализация сценария:


В течении короткого времени здания под контролем Урбанистов были зажаты в клещи (с юго-восточного фланга) снайперами из зеленки и ГНР (см.карту), сзади и с западного фланга ограничительной линией (не возможность тактического отхода и маневра).

В это самое время основные силы Лесных Братьев штурмовали и занимали здания один за одним. Бой был ожесточенным и со стороны было видно насколько тяжелые был бой для обеих сторон.



(ОБГ — Оперативно-Боевая Группа; ГНР — Группа Немедленного Реагирования; СН — Снайпер; C — стрелок)

Особенности:

  • в процессе штурма выяснилось, что в команде Лесных Братьев больше бойцов, которые оказались знакомы (от и до) с планировкой штурмуемых зданий, в том числе главного здания Урбанистов (кинотеатр). Другими словами, все места засад, лучшие методы штурма уже были известны.
  • главный научный работник, которого должны были охранять, как настоящий слегка сумасшедший ученый все время лез в зоны, где его могли застрелить нападающие и приходилось много внимания уделять этому «крези-гику»))) При этом защита главной лестницы в главном здании (кинотеатр), могла бы быть более усиленной, как тактически, так и в плане защитных укреплений (какие крутые оборонительные укрепления организаторы построили для Лесных Братьев!!! в зеленке!!!)
  • Урбанисты позволили взять Лесным Братьям «центральную» лестницу (одно из ключевых мест прохода на второй этаж, которое одновременно является достаточно легко защищаемой зоной).
  • вопрос по количеству жизней Лесных Братьев, открытый. По существу, жизни Лесных Братьев уже закончились под конец штурма.)))

Что можно было сделать (тактически):

  • построить оборонительные ячейки, взять бронещиты для защиты главного здания.
  • минирование и активная защита лестницы перекрестным огнем и активным использование гранат.

3. Выход к морю

Время — 1 час

Урбанисты испытывают проблемы со сбытом харболита и аэрохардина. Выход к морю заблокирован полосой полевых укреплений Лесных братьев.

Задача Урбанистов — прорваться к одной из двух точек, закрепиться, поднять флаг своей фракции и продержаться 10 минут. Лесные братья должны всячески препятствовать прорыву и захвату плацдармов. В случае их захвата должны отбить обратно и опустить флаг. Урбанисты в начале этапа имеют преимущества по «жизням». В случае удачи урбанистов в захвате одной из точек, лесные братья получат подкрепления.

Как произошла реализация сценария:

Значительные силы Урбанистов были брошены на прорыв к морю по кратчайшему пути, через юго-восточный фланг.  Важное место было отведено постановке дымов, что бы затруднить видимость обороняющимся и под прикрытием дыма пройти данный участок (300м длинной).

В целом хорошая задумка, могла бы реализоваться, если бы не:

  • поставленный дым достаточно быстро рассеивался;
  • глубина задымления с одной дымовой шашки, составляла около 100-120м. То-есть дым заканчивался прямо рядом с тремя бойцами (два снайпера) и бойцом поддержки (см.картинку).
  • дым ставился на одном участке, а не нескольких, что позволяло стягивать силы именно к месту попытки реального прорыва, что облегчало работу
  • действия тактического командующего Лесных Братьев (Лютого), который управлял маневрами сил в условиях информационной однозначности (было всегда понятно, куда нужно направить Группу Быстрого Реагирования (ГБР) для усиления той или иной части фронта).
  • возможность прикрытия Урбанистов (из зданий по восточному-фронту) была значительно ограничена по глубине, и опять же продвинувшись даже на 30 метров в глубь обороны Лесных Братьев, Урбанисты оставались без прикрытия со стороны зданий.

4. Атака шахты

Время: пол часа.

Урбанисты решают подорвать одну из шахт, находящихся под контролем Лесных братьев, чтобы лишить их части необходимых компонентов харболита.

Задача Урбанистов – пронести на один из входов в шахту бомбу, собрать её на месте и подорвать. Лесные братья всячески препятствуют им в этом. Бомбу перехватывать нельзя. Урбанисты имеют небольшое преимущество в «жизнях».

Как произошла реализация сценария:

Сменились позиции Лесных Братьев, с целью усиления защиты северной шахты (центральная часть), но Урбанисты решили попробовать пройти по периметру (на север по ограничительной линии, северо-западного сектора и на восток по периметру юго-восточного сектора).

Из отделения в 7 бойцов, 2 стрелка пробились к северной шахте:

  • из-за недостаточной огневой мощи (для целей нападения укрепленных позиций), группа вышла на Северную шахту, но была встречена огнем обороняющихся и была уничтожена в ходе короткого противодействия.
  • вторая боевая группа (2 бойца), действовала большее время до момента ее обхода и организации котла вокруг них.

5. Часть была отменена по желанию группировки Урбанистов.

Борьба за влияние

«Лесные братья решают покончить с господством урбанистов в Приморском и решают их вытеснить оттуда или хотя бы захватить большую часть города под свой контроль.

Установление контроля происходит путем захвата «контрольных точек», с которых также можно «воскрешаться». Захват точки осуществляется в форме покраски граффити с эмблемой группировки в отведённом для этого месте. Необходимая краска сразу будет находиться на точках. В зависимости от результатов предыдущего этапа одна из группировок будет иметь в начале боя одну точку покрашенной.»


Моменты по организации (рассматриваются именно в части напрямую влияющих на боевое столкновение):

  • позднее начало («по вине» приезжих команд), начало сильно затянулось. Лично я тоже приехал, сильно позже чем рассчитывал, не смотря на все уверения навигатора (из-за этого поставил и себя и других в не лучшую ситуацию).(((
  • малые перерывы между частями. Получалось что, если снайперская группа Лесных Братьев находилась на юго-восточном рубеже, пока она доходила обратно на базу, уже начиналась новая фаза, времени перезарядиться не было и все время не получалось попасть на начало брифинга. ((( Что в итоге на 4й фазе заставило нашу Снайперскую Группу, взять оборону не дальнего рубежа (где мы были до этого), а ближайшего (северного с центра), на которую в итоге ни вышел ни один боец красной стороны (зато 2 группы Урбанистов прорвались по периметру, в том числе на том направлении, где мы по плану должны были бы быть, если успели по времени туда дойти).
  • хотелось бы иметь горячий чай/воду на базе каждой стороны, что бы можно было попить во время короткого меж этапного перерыва (особенно актуально в холодную погоду).

Предложения по организационной части, исходя из того, что мы все друзья/приятели и заинтересованы «в вызове» в «интересе для всех», а не глобальном подавлении другой стороны (как должно быть в реальном боевом столкновении):

  • учитывать баланс с учетом иных игр и задач. Идея прогнать этапы на своей команде, это хорошо, но это не даст возможность реально симулировать огневую мощь приезжих команд (разница в тех оснащении, в тактики, опыте и тп), обкаткой можно устранить базовые ошибки и это важно, но…. Не зря например на Simbirsk II, организаторы учли реальные боевые возможности двух сторон (на примеры Simbirsk I) и укомплектовали одну из двух сторон, на примерно 30% большим личным составом. В итоге, был вызов, было интересно!!!
  • рассмотреть возможность оперативно менять баланс сторон (по предварительному согласованию с капитанами команд, до начала игры): если организаторы видят, что глобально получился (почему-то) дисбаланс.
    К примеру, может быть предусмотрено, что организаторы (в случае такой ситуации), могут вызвать «авиа-помощи в виде блока аэрохардина и тп».
  • рассмотреть вариант, что если во время игры,  все равно одна сторона сильно перевешивает, то последнюю фазу отыграть с доп.помощью проигрывающей стороне. Задача, такого предложения, в том что бы у более слабой стороны было понимание, что они все равно могут выиграть в последнем этапе (пусть этот этап не будет решающим), но как минимум не будет ситуации, когда воля к победе настолько подавлена, что сторона отказывается от этапа (как это случилось с 5м этапом).
  • предусмотреть возможность игры в сумерки-вечер (последний этап, начало темнеть). Например имея в загашнике, вариант этапа, где игра ограничена-организована так что бы минимизировать опасность падений в шахты и т.п.(из-за темноты). В хардболе, почему-то слишком избегают даже игры в сумерки и если в зданиях (когда нет зеленки), это может быть и объективно, но когда есть зеленка (как в Рыбинске), то хотелось бы и вечерок застать! )))
  • Всем бойцам следует иметь с собой красную тряпку, для обозначению «убитых». На больших играх они могут выдаваться организаторами, но все же следует их иметь всем всегда с собой. Обозначение только вверх поднятой рукой и голосом, не работает, когда бойцу нужно идти более-менее далеко до мертвяка (а некоторые вообще опускают руки и вообще не понятно/слышно, что данный боец «подбит». ((
  • Если применяется система ранений, то раненный должен лежать на спине и смотреть в небо, а не быть «молчаливым разведчиком», как получилось в реальности.

Благодарности за предоставленные фото, видео, помощь с вычиткой текста:

  • Евгений Лебедев (Кенни);
  • Организаторы мероприятия (Илья Родионов, Василий Денисов);
  • Инал Карпиков (ХК ПХ [Пушкинские] С-Пб);
  • Антон Шулепов (ХК ПХ [Пушкинские] С-Пб);
  • Михаил Тимершахаидов (Уфа);
  • Горец (ХК Steel Raven);
  • Лютый (ХК Steel Raven) — командующий Лесными Братьями (в Рыбинске II) и Урбанистами (в Рыбинске III).;
  • Александр Малых (Искандер — ХК Сумрак), командующий Урбанистами (в Рыбинске II) и Лесными Братьями (в Рыбинске III).


ЛесныеБратья (Рыбинск II)

Здесь можно посмотреть видео-обзор от Кенни


ЧАСТЬ II

Битва за ресурсы III

Мероприятие которое было проведено, в том же месте, но только со сменой ролей команд (теперь за Урбанистов были — ХК Стальные Вороны, а за Лесных братьев — ХК Сумрак, ХК Бизон, ХК Варяг) и несколько меньшим составом.


Этап 1. Пролог

Был пропущен по договоренности команд.


2. Захват образца «харболит76»

Как произошла реализация сценария:


Урбанисты начинали с заранее подготовленных позиций (в главном здании).

В целом этап прошел по классическому сценарию штурма здания, за исключением двух важных моментов (которые внесли значимый вклад в провал штурма Лесными братьями). (на карте цвета команд, специально не были изменены).



Особенности:

  • значительная часть сил Лесных братьев, не смотря на приказ тактического командующего (Искандера), пошла по лесу и наткнулась на снайпера Урбанистов (Кристиана). Вместо того, что бы просто штурмовать здание, через северную и северо-западную сторону, волны бойцов решили искать «черную кошку в темной комнате» растрачивая очень ограниченный ресурс на штурм;
  • не высокий уровень слаженности и не выполнение тактических распоряжений командира Лесными братьями;
  • Лесные Братья «размазали» силы и интенсивность штурма, не сконцентрировав его нужным образом на одном участке в одном отрезке времени.
  • Лесные Братья очень успешно подсаживали друг друга в окна (в неожиданно высоких местах), что позволило на определенных участках застать Урбанистов «в врасплох»!

Что можно было сделать (тактически):

  • в условиях ограниченности ресурса, сконцентрироваться на приоритетных задачах, а не на фан-части)))
  • предварительное обсуждение ролей (командир-подчиненный), в свою очередь нужно понимать какие роли лучше выполняют те или иные бойцы.

Горец (ХК Steel Raven): — «Зелёные закидывали нас за все попытки штурма таким количеством взрывчатки, которое при массированном применении одним залпом и поддержке стрелков смяло бы нас секунд за пять. Но они кидали гранату, мы успевали свалить, вернуться после взрыва и встретить атакующего. Не было эффекта, когда бы они спугнули броском, заняли перед взрывом позицию и сразу после доработали из винтовок.

Всё же последний их штурм мне запомнился, и почти удался. Оставшись уже без гранат, они на главной внутренней лестнице они поднялись с первого этажа сразу на площадку на втором. И когда я держал лестницу, по ней никто не проходил, а противник открыл стрельбу из угла на втором этаже и начал наступать, я сильно удивился. Но снова, оказавшихся наверху не поддержали снизу и всё кончилось быстро.»


3. Выход к морю

Как произошла реализация сценария:

Коридор выхода «к морю» был уменьшен в соответствие с меньшим составом бойцов с обеих сторон. Урбанисты вышли к морю, буквально на последних минутах сценария.

Особенности:

  • урбанисты выбрали тактику занятия позиций перед оборонительными рубежами Лесных братьев, после чего вызывался снайпер, который уничтожал бойцов на рубеже прорыва, затем штурмовая группа продвигалась еще дальше и опять вызывался снайпер (Крис) и так далее;
  • были отдельные случаи, когда бойцы Лесных братьев снимали защитное снаряжение и не давали себя опознать, как «убитых», из-за в них приходилось стрелять «на всякий случай».

Что можно было сделать (тактически):

  • со стороны Урбанистов — «не тупить» Крису, я долго понимал в чем моя задача и несколько растратил время команды на этом.(((
  • со стороны Лесных братьев — иметь больше бойцов Снайперов/Марксманов;

Сценарий был очень выматывающим, для обеих команд и общим решением, игра была окончена досрочно.